Top.Mail.Ru

Распространено мнение, что организаторы часто работают по шаблону и делают мало по-настоящему интересных проектов. Можно ли говорить, что в этом виноваты event-компании?

Санкт-Петербург, как культурная столица нашей страны, в каком-то смысле должен задавать планку и в культурной сфере как таковой, и в смежных областях. И мне действительно хотелось бы верить, что так оно и есть, потому что я работаю как раз в одной из этих «смежных областей». Я организатор мероприятий. Корпоративы, юбилеи, тимбилдинги, шоу, разного рода праздники — всё это основывается в том числе и на умении обеспечить яркие и приятные впечатления, которые делают жизнь ярче, вдохновляют и наполняют людей новым опытом.

Когда в 2007 году я начинала работать в этой сфере, мне казалось, что если есть яркая идея и профессиональный подход к её реализации — её не могут не взять.

Что ж, опыт есть опыт! Со временем мой энтузиазм сбалансировался необходимым качеством: философским отношением к происходящему. Соединять бизнес и искусство — задача для сильных духом. Мы работаем с менеджерами по HR и руководителями крупных предприятий, а эти люди в силу своих приоритетов имеют довольно чёткую картину мира. И порою внести в неё что-то, что пока не проверено десятками других компаний – задача команды, в которой я работаю.

Ирония состоит в том, что большинство заказчиков в своих ТЗ просит именно новизны! Распространено мнение, что организаторы часто работают по шаблону и делают мало по-настоящему интересных проектов. Действительно, интересных проектов в СПб хотелось бы делать больше. Можно ли говорить, что в этом виноваты event-компании? Да, часть участников рынка, не особенно опытных, «стригут бюджеты» на стандартных программах, но давайте подумаем, откуда рождается этот массовый спрос?

Желание ходить проторенными тропами — очень понятное желание, особенно когда речь идёт о деньгах и об отчётности перед руководством. Но если агентства будут постоянно ориентироваться только на «проверенные методы» — очень скоро всё просто покроется мхом и праздники вообще перестанут приносить то, что они по идее должны приносить.

Чтобы рынок «дышал» — нужно двигаться, в том числе идейно. Агентство предлагает клиенту что-то новое, чего ещё не было (а потому не существует и видео «как это должно быть») — и 80% из 100 отказывают в пользу стандартного и понятного директору формата. Это просто статистика. Безусловно, есть клиенты, которые более открыты и мы рады сотрудничеству с нашим постоянными клиентами, которые нам доверяют и готовы к экспериментам. Особенно приятно, когда у клиента и у самого есть какая-то идея или желание участвовать в её разработке — таких прецедентов не так много, но они есть!

Цель корпоративных мероприятий — решать задачи бизнеса, внутренние и/или внешние. Есть показатели, по которым оцениваются праздники, тимбилдинги, презентации и т. д. И это безусловно задача номер один. Но думаю выражу общее мнение, что нам, сотрудникам event-сферы, хотелось бы большего взаимопонимания и в отношении новых идей, новых форматов. К тому же, зачастую именно новизна и помогает выйти на высокие показатели и достичь обозначенных целей.

Каждое мероприятие – это возможность приобрести новый опыт, измениться к лучшему, идти в ногу со временем, стать частью культурной жизни города. Если новые идеи появятся в мероприятиях и event-форматах — драйверы роста появятся и в бизнесе, и в остальных сферах, ведь мы все живём в единой культурной среде.
И вместо характеристики «аристократичный, но несовременный» Санкт-Петербург обретёт более уверенный имидж, сочетающий как красоту идей, так и смелость реализации. А в таком городе, согласитесь, гораздо приятнее и интереснее жить и работать.